Как выбрать манеж для малыша

1 августа 2021

Манеж не является предметом первой необходимости, однако многие мамы ежедневно используют это нехитрое приспособление для того, чтобы обеспечивать себе хотя бы несколько минут свободного времени. Психологи утверждают, что постоянное пребывание ребенка в ограниченном пространстве может негативно сказаться на психике малыша. Для деток лучше проводить время на руках у родителей, или свободно передвигаясь по квартире. Но все мы прекрасно понимаем, что оставлять малыша без присмотра на полу очень опасно. Никогда не знаешь, что ребенок найдет, что оближет и что проглотит. Поэтому в тех случаях, когда маме нужно выйти в другую комнату или ненадолго заняться своими делами, ребенок вполне может провести некоторое время в манеже. А чтобы правильно выбрать детский развивающий манеж, определим основные его характеристики, на которые необходимо обратить внимание.

Какой манеж выбрать

Существует несколько видов детских манежей, отличающихся своей формой и размерами. Лучше всего для малышей подходят просторные манежи, квадратной, прямоугольной или округлой формы, высотой 80-110 см.

Существуют также угловые манежи, которые отлично вписываются в небольшие квартиры. Их хвалят многие молодые семьи за их компактность, а также относительную дешевизну.

Кроме того, стоит обратить внимание на кроватки-трансформеры. С каждым годом они становятся все более и более популярными. Так как малыши в них могут вполне комфортно спать ночью, а днем их легко можно переделать в удобный манеж. Использовать такую кроватку-манеж можно несколько лет. В добавок ко всему трансформеры очень компактны в сложенном состоянии. Поэтому их можно брать с собой на дачу или в отпуск. Данный вариант вполне оправданно можно назвать оптимальным.

Как выбрать манеж для ребенка

Выбирая манеж, обратите внимание на его стенки. Чаще всего их делают из сетки. Посмотрите на величину ячеек, так как малыш будет засовывать туда пальчики, и они могут запутываться.

Так же обратите внимание на цвет стенок. Выбирайте пастельные тона, светлые или кремовые оттенки. Возможно, яркий манежик и будет радовать глаз, но кроха все же должен там отдыхать, а большей эмоциональной расслабленности содействуют спокойные и натуральные цвета.

На счет материалов, из которых должен быть выполнен манеж, мнения родителей расходятся. Одни отдают предпочтение хлопковым вставкам и деревянному каркасу, другие выбирают манежи, сделанные из пластиковых деталей с пленкой на стенках. Манеж с клеенчатыми стенками конечно проще вымыть, но если ребенок вдруг решит испробовать на нем свои первые зубки, то разгрызет он опасную синтетику. Поэтому при выборе манежа учтите все «за» и «против». А вот если Вы решили сделать деревянный детский манеж своими руками, обязательно покройте его лаком, чтобы кроха не облизывал и не грыз краску.

Когда ребенок начинает вставать и делать свои первые шаги, очень важно, чтобы пол манежа был достаточно твердым. Стенки могут быть выполнены из более эластичных материалов, но пластиковый или деревянный каркас все же должен присутствовать. Это придаст манежу большую устойчивость. Да и находясь в манеже с жесткими стенками, ребенок поймет, что нужно избегать столкновений, так как если упасть на стенку, можно почувствовать боль. Это крайне важно для детей, ведь они учатся всему впервые. И, как показывает опыт, те дети, которые проводят слишком много времени в манежах с мягкими тканевыми стенками, испытывают трудности с настоящими преградами в доме.

Еще один важный момент в вопросе о том, как выбрать манеж, — это его безопасность. Многие манежи имеют свойство переворачиваться, особенно если ребенок подрастает и начинает пытаться перелезть через бортик. Манеж должен быть прочным и очень устойчивым. Зачастую это означает, что он должен весить немного больше других подобных моделей. Если манеж предполагает возможность его сложить, то обязательно проверьте механизм фиксации. Он должен быть полностью исправен, иначе манеж будет самопроизвольно складываться. Если на манеже есть колесики, проверьте, можно ли их фиксировать. Ведь если манеж будет все время шататься и двигаться, ребенок постоянно будет падать.

Никаких выступов и улов, все должно быть мягко и гладко. Шурупы и крепления должны быть надежно спрятаны под мягкой обшивкой или как минимум защищены колпачками. Стойки манежа должны быть достаточно жесткими, чтобы ребенок мог за них браться и вставать. Также по краям манежа могут находиться колечки или держатели, за которые ребенок будет хвататься. Кроме того, в манеже могут быть яркие кармашки, игрушки или даже музыкальный блок. Все это сделать пребывание крохи в манеже более интересным.

Когда Вы едете в отпуск или на природу вместе с манежем, не забудьте о противомоскитной сетке и накидке от солнца. Во многих моделях они прилагаются.

Вот и все советы. Все очень просто. Отправившись в магазин за детским манежем, обязательно воспользуйтесь помощью консультанта или продавца, и Вы с легкостью выберете подходящую для Вас модель.